Встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

19 октября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Организатором встречи выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

В президиуме находились: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений; министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов.

В заседании приняли участие президент Российской академии образования профессор О.Ю. Васильева, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Н.В. Журавлева, педагоги из различных регионов России.

Открывая заседание, митрополит Евгений выступил с кратким приветствием.

Со словом к участникам встречи обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Выступление министра просвещения РФ С.С. Кравцова было посвящено актуальным вопросам сотрудничества Министерства просвещения и Синодального отдела религиозного образования обязательно.

Президент Российской академии образования профессор О.Ю. Васильева представила доклад «О новом учебно-методическом комплексе «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики»».

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Н.В. Журавлева рассказала о проведении апробации нового учебно-методического комплекса «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в Свердловской области.

Затем митрополит Евгений попросил Святейшего Патриарха Кирилл подвести итоги встречи.

Предстоятель Русской Православной Церкви наградил президента РАО О.Ю. Васильеву Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению» за многолетнюю поддержку просветительных проектов Русской Православной Церкви и труды по составлению и изданию учебника «Основы православной культуры. 4-й класс».

В завершение заседания митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и С.С. Кравцов вручили награды педагогам, особо потрудившимся на ниве духовно-нравственного просвещения, — почетные грамоты Министерства просвещения РФ за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, благодарственные письма Министерства просвещения РФ за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, а также Патриаршие грамоты за труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

Для учителей, участвовавших во встрече, была организована обзорная экскурсию по кафедральному соборному Храму Христа Спасителя.

#ПатриархКирилл

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *