Архиерейская литургия во второе воскресенье Великого поста

28 марта 2021 года – Неделя 2-я Великого поста, «неделя светотворных постов», память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в домовом крестовом храме, в честь святителя Петра, митрополита Киевского, Владимирского, Московского и всея Руси. Правящему архиерею епархии сослужил клирик Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Епископ Викентий прочитал молитву об избавлении от губительной эпидемии.

В завершении Литургии состоялось славление святителю Григорию Паламе

+ + +

Исихастские споры. Святитель Григорий Палама

Какое значение имеет святитель Григорий Палама для Церкви, раз ему посвящена целая неделя Великого поста?

Заслуга святителя Григория заключается в том, что он сумел богословски обосновать отличие сущности Божией от энергий Божиих, выявить соотношение между сущностью и энергией, показать, чтo между ними общего и в чем различие, описать природу божественных энергий.

Публикуем отрывок из книги митрополита Волоколамского Илариона «Священная тайна Церкви», посвященный учению святителя:

Исихастские споры. Святитель Григорий Палама