Архиерейское богослужение в День Крещения Руси

28 июля 2022 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, церковно-государственный праздник Крещения Руси, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили соборные клирики.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента С.С.Бобровой.

По малом входе прозвучали тропари Крещения Руси и святому равноапостольному великому князю Владимиру.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю Русскую от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех навет вражиих десница Твоя, и во предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится в ней Трисвятое Имя Твое, рцем вси, Господи, скоро услыши н милостивно помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся Спасителю наш, милостивно услыши и скоро помилуй».

После ектении епископ Викентий вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Герман (Мягченко).

После отпуста литургии перед ковчегом с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира было совершено молебное пение в День Крещения Руси. Затем правящий архиерей обратился к участникам богослужения с проповедью и преподал всем своё архипастырское благословение.