Архиерейское богослужение в Духов день

8 июня 2020 года, в День Святого Духа, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.
Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель протокольной службы иеромонах Герман (Мягченко), диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем владыка вознёс молитву, во время вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился ко всем присутствующим со словом проповеди и поздравил прихожан с продолжающимся праздником Святой Троицы. В своём слове епископ Викентий напомнил о необходимости восстановления исторической справедливости. Сейчас, к сожалению, многие уже не знают истории своего государства, забыли о значимых вехах церковной жизни Руси. В праздник Троицы горожане традиционно молятся на месте разрушенного безбожниками главного храма Златоуста. Воссоздание Троицкого собора, снесенного в 30-х годах прошлого века, и возвращение площади «III Интернационала» её прежнего названия «Соборная» — это наш долг.

Архипастырь вручил указ генеральному директору ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А. Томее о назначении его председателем приходского совета — старостой исторического храма. В свою очередь, Валерий Александрович поблагодарил правящего архиерея за оказанное доверие, заверив, что приложит максимум усилий для восстановления исторической справедливости.