Архиерейское богослужение в Иоанно-Златоустовском храме

12 февраля 2022 года, в праздник Вселенских учителей и святителей Василия великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в храме святителя Иоанна Златоуста кафедрального центра. У входа в церковь правящего архиерея встречали традиционным хлебом-солью.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, настоятель прихода протоиерей Андрей Фоменко, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Дионисий Абрамов.

По окончании Литургии епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди. Владыка рассказал о жизни и трудах Вселенских учителей, поздравил всех с малым престольным праздником храма и преподал своё архипастырское благословение.

***

В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия, другая стояла за Григория Богослова , третья почитала святителя Иоанна Златоуста

От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие — григорианами, третьи — иоаннитами.

По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.