Архиерейское богослужение в Серафимовском кафедральном соборе в День трезвости

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития и наркомании. Празднование Дня трезвости в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года.

Его Преосвященству сослужили клирики Златоустовского и Кусинского благочиний.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального храма под управлением регента С. С. Бобровой.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития:

«Призри, Господи, милостивно на рабы Твоя, порабощенныя пагубною страстию винопития, даруй им познати сладость воздержания и произрастающих от него плодов духовных, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже пощадити рабов Твоих страждущих сем недугом, и простити им всякое прегрешение вольное и невольное, показати на них великую Твою милость, избавити от греховнаго пленения и насилия диавольскаго, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже не умрети рабом Твоим в сем недуге пребывающих лютою смертию, но оживотворитися Кровию Твоею Честною и исцелитися от горести, еюже их сопротивник напои, молимся Тебе, Врачу душ и телес, услыши и милостивно помилуй.

Яко бесноватаго страны Гадаринския божественною силою от насилия диавольскаго свободивый, исцели рабов Твоих пагубною сей страстию люте страждущих, молим Ти ся, услыши и помилуй».

Также архипастырь прочел молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

По окончании литургии владыка совершил молебен о страждущих недугом винопития.

Затем епископ Викентий обратился к молящимся с архипастырским словом, и огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА по случаю дня трезвости.