Архиерейское богослужение в Симеоновском храме Златоуста

11 февраля 2022 года, в день празднования перенесения мощей священномученика Игнатия Богоносца и собора Екатеринбургских святых, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Симеоновском храме г. Златоуста.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, иеромонахи Герман (Мягченко) и Пётр (Глушак),  протодиакон Родион Остапенко, иеродиаконы Роман (Глушак) и Савва (Маня), диаконы Андрей Старлытов и Александр Кочергин.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий прочел молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Герман (Мягченко).

После отпуста Литургии епископ Викентий обратился к молящимся со словом проповеди, в котором отметил, что в сонме Екатеринбургских святых находится и святой праведный Симеон Верхотурский, поэтому сегодняшний день является малым престольным праздником для храма. Владыка пожелал всем его молитвенного предстательства перед Господом и преподал своё архипастырское благословение.

***

15 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА установлено празднование в честь Собора Екатеринбургских святых.

День празднования в честь Екатеринбургских святых был приурочен к 29 января/11 февраля – дате образования в 1885 году Екатеринбургской епархии. В Собор при его установлении были включены имена 63 святых, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории Епархии в XVII–ХХ столетиях.

В Соборе Екатеринбургских святых прославляются: святой праведный Симеон Верхотурский, преподобные и праведные подвижники XVII–ХХ веков, а также святые XX века – Царственные страстотерпцы и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за имя Христа.