Архиерейское богослужение в Сулее

12 мая 2022 года, в четверг 3-ей седмицы по Пасхе, день памяти преподобного Амфилохия Почаевского, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Сулея Саткинского района. На территории церкви правящего архиерея традиционным хлебом-солью встречали юные прихожане.

Его Преосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, настоятель прихода иерей Владимир Мицкан, иерей Андрей Старлытов, протодиакон Родион Остапенко, иеродиакон Савва (Маня) и диакон Александр Кочергин.

В храме молились глава Сулеинского городского поселения Вероника Габдулловна Губайдулина и предприниматель Ирина Валентиновна Загуменнова.

За богослужением была прочитана молитва о скорейшем восстановлении мира, которая совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА в храмах Русской Православной Церкви.

По окончании литургии состоялся Пасхальный крестный ход, затем владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

***

Преподобный Амфилохий Почаевский ( в миру Яков Варнавович Головатюк ) — чудотворец, прозорливец, схиигумен Почаевской лавры. Пришел в обитель в 31 год, стал монахом в 38 лет. Исполнял различные послушания, принимал больных в качестве фельдшера и костоправа. В 1962 году защитил Троицкий собор лавры от закрытия, за что был заключен властью в психиатрическую больницу. После освобождения вернулся в родное село Малая Иловица Тернопольской области, жил у племянника, служил молебны, исцелял больных. Вследствие подстрекательства местных чиновников был жестоко избит родственником; в предсмертном состоянии доставлен в лавру, пострижен в схиму. Выздоровел, вернулся на родину. До конца своих дней молился, принимал больных. Почил 1 января 1971 года в возрасте 76 лет. Прославлен в лике святых 12 мая 2002 года.