Архипастыри Челябинской митрополии совершили праздничную Литургию в Казанском женском монастыре Троицка

21 июля Свято-Казанский женский монастырь в городе Троицке отметил престольный праздник. Божественную литургию в обители возглавили митрополит Челябинский и Миасский Алексий, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима. Им сослужили многочисленные клирики Челябинской митрополии.

За богослужением молились сестры обители во главе с настоятельницей, игуменией Ананией (Постниковой), и многочисленные прихожане. Клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора города Челябинска иеродиакон Александр (Вальков) был рукоположен в сан иеромонаха.

Торжество увенчал крестный ход. В проповеди митрополит Алексий рассказал о том, как в XVI веке чудотворная икона Богородицы была обретена в Казани. И сегодня в этом городе особое торжество: Святейший Патриарх Кирилл освящает воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери (его восстановление на историческом месте инициировал покойный митрополит Феофан, который несколько лет служил и на Южном Урале).

Владыка напомнил, что судьба женского монастыря в Троицке была трудной, на долгие годы богоборцы закрывали святую обитель, но теперь, благодарение Богу, она возрождена. Митрополит Алексий сердечно поздравил верующих с праздником Казанской иконы Божией Матери и поблагодарил за совместную молитву епископов Викентия и Зосиму, матушку игуменью, всех священнослужителей и прихожан.

Пресс-служба Челябинской епархии