Архипастырская поездка в Юрюзань

25 декабря 2020 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Христо-Рождественский храм г.Юрюзани. Владыку сопровождали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов и иеродиакон Савва (Маня).

Правящий архиерей ознакомился с ходом ремонтных работ, осмотрел храмовую территорию и помещение воскресной школы.

Реконструкция огромного здания по прежнему идет очень медленно, в основном на пожертвования прихожан, до придания храму первоначального облика еще далеко. Основная забота о всех ремонтно-восстановительных работах лежит сейчас на плечах настоятеля прихода протоиерея Петра Назарова. Несмотря на возраст и недомогания батюшка старается отремонтировать величественную церковь и в этом ему помогают прихожане и добровольцы.

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий также посетил «Дом для мам», где ознакомился с работой первой очереди Епархиального социального приюта для кризисных беременных и матерей с маленькими детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Старинное здание бывшего приходского дома было передано Христо-Рождественскому приходу в конце 2018 года в аварийном состоянии. По благословению правящего архиерея было решено открыть здесь приют для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или отказавшихся от аборта (город Юрюзань является географическим центром епархии). Данное начинание получило поддержку Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и в начале 2019 года проект стал победителем открытого грантового конкурса.

В настоящее время необходимо закончить ремонт второго этажа и фасадов здания.

Епископ Викентий также ознакомился с ходом реализации социальной программы Христо-Рождественского храма города Юрюзани  — «Проект сопровождения маломобильных людей (в том числе детей) и людей с тяжелыми заболеваниями по месту жительства на территории Катав-Ивановского муниципального района с центром в городе Юрюзань».

Данный проект стал победителем специального конкурса Президентских грантов для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Сумма поддержки составила 497 160 рублей.