Архипастырский визит в Сатку

13 января 2021 года, в день отдания праздника Рождества Христова, епископ Златоустовский и Саткинский посетил г.Сатка, где совершил Божественную литургию в Никольском соборе.
У входа в храм владыку встретил член Государственного совета Российской Федерации, глава района А.А. Глазков.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, настоятель собора протоиерей Евгений Хватков, протоиерей Димитрий Гудков, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Вячеслава Колесников, настоятель Казанского храма поселка Сулея иерей Владимир Мицкан, настоятель Вознесенской церкви села Айлино иерей Георгий Рухтин, диаконы Николай Вайсбекер, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По запричастном стихе иеромонах Герман (Мягченко) огласил Рождественское послание правящего архиерея.

По окончании литургии перед иконой праздника было совершено славление. Затем владыка обратился к молящимся со словом, в котором призвал всех чаще приступать к Таинству Причащения Тела и Крови Спасителя.

В продолжении дня правящий архиерей посетил Дворец культуры «Магнезит» в котором прошла Рождественская ёлка под патронатом губернатора Челябинской области А.Л.Текслера. Около 150 детей из различных поселений Саткинского района по пригласительным билетам посетили в этом году праздничное представление. В фойе юных зрителей встречал традиционный Рождественский вертеп с фигурами Богомладенца Христа, Пресвятой Богородицы, праведного Иосифа обручника и волхвов.

С приветственным видеообращением к детям выступил глава региона.
Затем на сцену были приглашены епископ Златоустовский и Саткинский Викентий и заместитель главы района по социальным вопросам Марина Николаевна Савостова, которые поздравили детей с праздником.

Владыка особо отметил, что святочные дни – это время светлых даров Богу и ближним. Сделать их могут даже самые маленькие дети, если будут слушаться и уважать старших, хорошо учиться, помогать своей семье.

Затем состоялось награждение участников конкурса литературных работ «Рождественская сказка», который начался в Челябинской области ещё в июне прошлого года и проходил в два этапа, на муниципальном и региональном уровне. Он призван напомнить об общечеловеческих ценностях: милосердии и сострадании, а также поддержать творческую активность детей и подростков. Лучшие работы напечатаны в альманахе «Рождественская сказка».

Главным подарком для ребятишек стал спектакль в исполнении артистов Златоустовского государственного драматического театр «Омнибус».

Старт Рождественской кампании дал губернатор Челябинской области А.Л.Текслер 7 января 2021 года при посещении детского праздника в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И.Глинки. С 7 по 14 января ёлки посетили более шести тысяч детей.