Архипастырская поездка в Трехгорный

26 марта 2017 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил с архипастырским визитом г. Трехгорный. Этот населенный пункт является закрытым территориальным образованием на территории Челябинской области. Он был основан в 1954 году как научный центр, где разрабатывались новые технологии и иное. Владыку сопровождали глава города Евгений Леонидович Сычёв, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора, руководитель епархиальной пресс-службы К.В.Курносов. В начале визита епископ Викентий посетил Покровскую церковь г.Трехгорный. Этот православный приход по просьбе жителей разрешили открыть только в конце 90-х годов. Поскольку город создавался во времена советской власти, в нем естественно не было никаких религиозных объектов. Первоначально приход расположился  в одном из жилых домов. Тогда же начался сбор пожертвований на строительство нового храма. Закладка первого камня церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась в октябре 1999 года. К 2004 году здание было практически готово, началась внутренняя отделка помещений. В 2005 году церковь была открыта. Епископа Викентия встречали настоятель Покровского храма г.Трехгорного иерей Анатолий Романов, члены Приходского собрания, многочисленные прихожане. С самого основания этого прихода здесь стала действовать воскресная школа. Число ее воспитанников сегодня уже составляет около 120 человек. Впоследствии для образовательных нужд храма было решено построить отдельное помещение Духовно-просветительского центра. Посещая воскресную школу, владыка поздравил её директора Лидию Ивановну Макарову с 70-летием. Также епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил Трехгорный технологический институт — филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», где его встретили директор Татьяна Ивановна Улитина и сотрудники этого учебного заведения. Архиерей осмотрел аудитории и здание университета. Были намечены планы совместного взаимодействия и сотрудничества на ниве духовно-патриотического воспитания.

В этот же день  владыка посетил храм в честь Георгия Победоносца в воинской части 41013 (Трехгорный — 1), где его встретили помощник командира части по работе с личным составом полковник Лученко Валерий Владимирович и настоятель иерей Сергий Наумов, войны несущие срочную службу.

Фото Курносова Кирилла