Благочинный Катав-Ивановского округа принял участие в работе конференции «Христианская семья — домашняя церковь» в Храме Христа Спасителя

25 мая 2022 года,  рамках XXX Международных образовательных чтений, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, Патриаршей комиссией по вопросам защиты семьи, материнства и детства была проведена конференция в направлении «Христианская семья — домашняя церковь».  Мероприятие началось обращением к участникам иерея Федора Лукьянова — председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства, члена при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, члена Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в социальной сфере Государственной Думы ФС РФ, члена Экспертного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей:

«Мы хотим вам предложить новый формат обмена опытом реализации проектов в сфере защиты духовно-нравственных ценностей, популяризации многодетной семьи, через социальные благотворительные проекты, культурно-просветительские и новаторские программы. Здесь сегодня собрались единомышленники, с лучшими практиками, которые, мы надеемся, будут масштабированы и реализованы в регионах России. По итогам нашего мероприятия, изучения проектов, мы хотели бы предложить заключить соглашения о сотрудничестве и поддержке фондов, работы которых, наши уважаемые эксперты, посчитаю необходимыми к реализации в рамках деятельности Патриаршей комиссии».

Отец Федор поблагодарил участников заседания и уважаемых экспертов, и передал слово для модерации Наталье Москвитиной, члену Общественной палаты РФ, ведущей телеканала «Спас», соучредителю и президенту Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь».

В ходе заседания участники обсуждали вопросы просвещения и популяризации семейных ценностей в обществе, традиционного духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве, вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в сфере социальной защиты населения — светское и религиозное измерение, опыт взаимодействия государственных учреждений и религиозных организаций, в реализации программ развития институтов гражданского общества, а также ряд других социально-значимых инициатив.

Экспертный совет Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства на мероприятии представили: Лантратова Яна Валерьевна — первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению, Павлова Маргарита Николаевна — сенатор РФ, член комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, Бероев Егор Вадимович — российский актёр театра, кино, телевидения, общественный деятель, соучредитель фонда «Я Есть!», Кузнецов Николай Алексеевич — генеральный директор, Председатель Правления АНО «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», Школенко Юлия Андреевна — президент фонда «Женщины России», член совета Московского регионального отделения «Деловая Россия», председатель КиноИнвестКлуба и другие.

Также участниками заседания выступили ведущие благотворительные фонды России – АНО Центр «Арктические инициативы», Ассоциация организаций по защите семьи, «Центр поддержки, сохранения и развития традиционных ценностей и патриотического воспитания «Славься, Отечество!», Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение», Благотворительный фонд «Во Славу Михаила Архангела», Благотворительный фонд поддержки людей с особенностями развития «Я Есть!», Фонд «Женщины России» и другие фонды, представители которых поделились своим опытом и видением будущего, анонсировали социально важные проекты, направленные на развитие и укрепление благополучия общества, сохранение традиционных семейных ценностей.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия в мероприятии принял участие благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора.