Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов у Православной школы Златоуста появился интерактивный планетарий

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил МАОУ «Школа-интернат №31» г.Златоуста, где состоялась презентация передвижного интерактивного планетария. Комплекс был приобретен ЧОУ ДО «Православная школа» благодаря победе в конкурсе Президентских грантов.

Воспитанники и гости смогли оценить новое приобретение учебного заведения дополнительного образования, единственным учредителем которого является Серафимовский кафедральный собор. С помощью надувного планетария и проекционной системы транслируются самые разные фильмы, в том числе о подводном мире и стратосфере.

Внутри 3D планетария проигрываются тематические видеоролики, посвященные строению солнечной системы, созвездиям, небесным телам. Изображение проецируется на внутреннюю поверхность купола, создавая эффект полного погружения. Наличие звукового сопровождения усиливает эффект присутствия. Ребята узнают об особенностях галактики, получают информацию об устройстве родной планеты.

Передвижной планетарий помог установить и ввести в эксплуатацию руководитель Дома дружбы народов ЗГО В.Б.Романов, который провел для ребят первые интерактивные сеансы.

Устройство ориентировано на детей младшего и среднего возраста, имеет небольшие габариты и стильный современный дизайн. Воспитанники школы с большой радостью и восхищением приняли такой подарок к Новому году.

Владыка обратился со словами поздравления к педагогам и воспитанникам интерната, отметив, что именно они стали первыми посетителями интерактивного комплекса, приобретенного епархией с помощью Фонда Президентских грантов.

На мероприятии также присутствовали заместитель главы города по социальным вопросам Н.А.Ширкова, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, начальник Управления образования и молодежной политики ЗГО А.Г.Туманов, грантовый бухгалтер Е.В.Бовкун, заместитель председателя отдела по церковной благотворительности и социальному служению А.В.Милютина, руководство и педагоги школы.