Благословение пограничников Катав-Ивановского района

28 мая в нашей стране традиционно отмечается День пограничника.
В нынешнем году этот праздник особый — исполняется 100 лет со дня основания российской пограничной службы. К этой замечательной дате был организован всероссийский автопробег «От Ямала до Москвы». Его участники прибыли и в Катав-Ивановский район. Свернуть с намеченного маршрута заставило их неординарное событие: в Катав-Ивановске открывался памятник пограничникам.
Цель создания нового мемориала, — объединить всех нас, живущих в этом регионе, и показать будущим защитникам Отечества важность несения службы на рубежах нашей Родины. Участников автопробега встречали ветераны погранслужбы, казаки, представители органов местного самоуправления, работники культуры.
Участники автопробега вместе с гостеприимными хозяевами побывали на богослужении в  Иоанно-Предтеченской церкви г.Катав-Ивановска. Просторный храм был заполнен военными, и привычные слова прошений на ектении «О Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея…» приобрели реальный и конкретный смысл. Позднее на площади перед церковным зданием протоиерей Николай Юрин совершил для участников торжества молебен, в котором просил у святителя Николая Чудотворца, покровителя всех путешествующих, помощи в дальнейшем пути и ратных трудах на рубежах нашей родины. С напутственным словом к собравшимся также обратился
диакон Владимир Сафонов, который проводил участников торжеств до сквера Победы, где состоялся митинг, посвященный открытию памятного мемориала.