Брейн-ринг «Златоуст православный»

8 февраля 2017 года, в цикле общегородской краеведческой авторской программы Л.П. Ильиной «Город безопасен для детей», в Доме детского творчества «Гайдаровец» прошел брейн-ринг «Златоуст православный».  В мероприятии приняли участие ученики городских школ №2,4,5,21,36,15,31.

По традиции ребята сначала представили свои команды, а затем Любовь Петровна напомнила о правилах брейн-ринга и пожелала всем честной игры и победы.

В этот раз участников ждали пять блоков, каждый из которых включил в себя по 6-7 вопросов о родном городе: «Исторические памятники», «Знаменитые улицы», «Культура и искусство», «Архитектура», «Златоуст православный». Ребята готовились, изучали  специальную литературу и архивные материалы. Особый неподдельный интерес вызвала у школьников судьба разрушенного Троицкого собора, одного из самых самого больших на Урале. Ребята долго искали на карте города место его расположения, активно совещались и сравнивали старые фотографии с нынешними пейзажами. Некоторым удалось точно определить район местоположения храма. Это добавило баллов в командную копилку. После чего молодежный отдел храма преподобного Серафима Саровского рассказал о соборе, о его разрушении в безбожные годы, а также о найденной в 2014 году закладной плите и мраморных лестницах, которые до сих пор сохранились в городе.

В завершении жюри подвело итоги. Первое место заняла команда школы №15, второе – школы №4, третье место поделили учащиеся школ №5 и №36.