Центр подготовки церковных специалистов открывает набор на курсы катехизаторов

По благословению митрополита Челябинского и Миасского Никодима Челябинский духовный центр подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности (бывшее Челябинское духовное училище) совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Челябинской епархии объявляет набор на курсы катехизаторов.

Программа курсов включает в себя базовую подготовку по основам православного вероучения и христианской нравственности (Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, догматическое и нравственное богословие, история Церкви и др.), а также специальные дисциплины, связанные с организацией и проведением просветительской и церковно-образовательной деятельности на приходах Русской Православной Церкви (православная психология и педагогика, основы экскурсионно-паломнической деятельности, церковное искусство и др.).

Выпускники курсов будут обладать знаниями и навыками, необходимыми для преподавания в воскресных школах, для проведения огласительных бесед перед церковными таинствами и других видов деятельности, связанных с религиозно-образовательной и катехизической деятельностью Церкви. По окончании данного учебного заведения выпускник может принять сан диакона и продолжить свое духовное образование в семинарии со второго года обучения.

На курсы катехизаторов принимаются лица мужского и женского пола старше 18 лет, имеющие образование не ниже полного среднего. От поступающих требуется осмысленное знание Символа веры.

Форма обучения – очно-заочная. Срок обучения – два года. Обучение бесплатное. Прием осуществляется на конкурсной основе по результатам собеседования. По результатам прохождения курсов выдается сертификат по форме, утвержденной Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Прием документов будет осуществляться с 1 по 28 августа 2018 года включительно. Для поступления необходимы следующие документы:

1) рекомендация приходского священника (образец можно найти здесь);

2) копия паспорта;

3) копия документов об образовании;

4) копия свидетельства о крещении (если имеется);

5) копия свидетельства о регистрации брака и свидетельство о венчании (для состоящих в браке);

6) две фотографии (9х12);

7) автобиография (пишется от руки);

8) копия военного билета;

9) справка о составе семьи;

10) медицинская справка (форма № 086/у), также справки от психиатра и нарколога;

11) прошение о зачислении (заполняется на месте).

По вопросам сдачи документов обращаться по тел. +7-951-801-39-37 (диакон Иоанн Акульшин). По общим вопросам — по тел. +7-968-111-49-17 (протоиерей Евгений Мартенец — директор Челябинского духовного центра подготовки церковных специалистов).

Пресс-служба Челябинской епархии