Челябинская епархия отметит своё 100-летие

25 сентября 2018 года состоятся торжества по случаю 100-летия Челябинской епархии. Утром, в 9:30, начнется праздничная Божественная литургия в Свято-Симеоновском кафедральном соборе. Ее совершит митрополит Челябинский и Миасский Никодим в сослужении архиереев и духовенства Челябинской митрополии.

В тот же день в 14 часов начнется праздничное мероприятие в театре оперы и балета имени М.И. Глинки. Торжественный акт откроется словом Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима. Будут вручены юбилейные награды, прозвучат поздравления официальных лиц. Затем будет показан небольшой документальный фильм об истории Челябинской епархии. И после этого начнется концерт с участием государственного русского оркестра «Малахит», солистки Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» Ольги Чирковой и лауреата Международных конкурсов Елены Роткиной. Вход на праздничное мероприятие – свободный.

Челябинская епархия возникла 3 сентября 1918 года. Историческое постановление принял Святейший Патриарх Тихон. Первым архиереем, получившим титул епископа Челябинского, стал владыка Гавриил (Чепур). События гражданской войны помешали ему добраться до Челябинска. Он оказался на территории, подконтрольной генералу Деникину, эмигрировал в Югославию, где и окончил свои дни. 30 сентября 1919 года Патриарх Тихон назначил на челябинскую кафедру другого епископа – владыку Дионисия (Прозоровского). Именно он стал первым архиереем самостоятельной Челябинской епархии, который добрался до нашего города и приступил к своим обязанностям.

Пресс-служба Челябинской епархии