Челябинский священник выпустил книгу «Духовное поле Аркаима»

На днях по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория вышла в свет книга «Духовное поле Аркаима: православный взгляд». Ее написал клирик Одигитриевского женского монастыря в Челябинске протоиерей Андрей Гупало.

Следует сказать, что отец Андрей длительное время служил в селе Кизильском. Мимо храма часто проезжали арендованные автобусы, следующие в Аркаим. Иногда они останавливались, пассажиры заходили в церковь, и тогда батюшка общался с ними. Вскоре священник понял, что в массовом сознании Аркаим – не археологический объект, а в первую очередь «священное место». Беседуя с «эзотерическими туристами», жаждущими увидеть это место, отец Андрей всё больше узнавал об их взглядах. По мере сил батюшка переубеждал людей, развенчивал опасную оккультно-мистическую «мифологию», сложившуюся вокруг Аркаима. Так родилась книга, первое её издание вышло в 2008 году. Невероятная актуальность темы предопределила огромный читательский интерес, и священник продолжил работать над текстом. Второе издание вышло в 2011 году, а третье – уже в нынешнем, 2020-м.

В своей книге отец Андрей размышляет об особенностях современной культуры, в силу которых археологический памятник бронзового века был наделён статусом «сакрального места». «Объективная, правдивая информация об этом уникальном, с точки зрения науки, месте в газетных и журнальных публикациях оказывается погребенной под грудой всевозможных мнений и вымыслов», – пишет автор. Он критически анализирует сектантскую и эзотерическую литературу об Аркаиме, демонстрирует фантастический характер целого ряда концепций и утверждений, разоблачает их лживость.

Книгу издал Магнитогорский дом печати. Издание прошло рецензирование в Издательском совете Русской Православной Церкви и было допущено к распространению. Тираж книги составил 1000 экземпляров. Приобрести ее можно в книжных лавках Челябинской митрополии.

Пресс-служба Челябинской митрополии