Чествование новомученика нашей земли в кафедральном соборе

20 июня 2018 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г.Златоуста. В этот день на епархиальном уровне отмечалось 100-летие мученической кончины и 150 лет со дня рождения новомученика, уроженца Горнозаводского края Челябинской области пресвитера Александра Махетова.
Правящему архиерею сослужили:  секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, соборный ключарь архимандрит Фаддей (Чередниченко), председатель церковного суда протоиерей Евгений Хватков, члены Епархиального совета, благочинные округов, руководители отделов Златоустовской епархии.
За литургией была совершена хиротония во иеродиакона инока Тихона (Щеколдина). Проповедь перед причастием произнес настоятель Никольского храма г. Златоуста иеромонах Алексий (Стюрьев).
По окончании богослужения было совершено славление сщмч. Александру. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, епископ Викентий отметил, что мы должны постоянно заниматься увековечиванием памяти всех новомучеников Горнозаводской земли, старательно собирать о них любое упоминание.К сожалению, чаще всего нам неизвестно где почивают их святые мощи, так как безбожники хоронили страдальцев в безвестных могилах, скрывая следы своих преступлений. Однако остались храмы, в которых молились новомученики, другие памятные места, связанные с их земной жизнью. Духовенству и мирянам Златоустовской епархии необходимо помнить о подвиге земляков, которые до последнего вздоха сохранили веру в Бога и преданность Его Святой Церкви.
По окончании богослужения в приходском помещении состоялось расширенное заседание Епархиального совета.

Фото Ивы Костевой