Члены делегации Златоустовской епархии приняли участие в первом дне работы Рождественских чтений

27 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений  в работе направлений:  «Христианская семья -домашняя церковь»  и «Церковь и культура» приняли участие члены делегации Златоустовской епархии — диакон Андрей Старлытов и помощник благочинного Кусинского округа по вопросам молодежного служения И.Л.Старлытова.

В работе конференции «Семейное образование: отечественные педагогические традиции» под председательством епископа Александрийского и Светловодского Боголепа  в двух теоретических блока: «Исторические корни и свидетельства прошлого о семейном образовании»  и « Опыт семейного образования и вызовы будущего» были представлены доклады «Святые семьи», «Популярность семейного образования: социологический подход», «Государственные требования и семейное образование: поиск баланса».

В рамках «круглого стола»  были озвучены темы «Воспитание в вере, как приоритет семейного образования», «Семейное образование: 20 лет спустя», «Семья 21 века, какая она, как ей помочь».

Миссионер, кандидат богословия, кандидат культурологии диакон Илья Кокин  рассказал «Как говорить с ребенком о Боге, чтобы он не заскучал?»  и представил новую разработку «Приходская школа под ключ».

Центральное место в содержании докладов и выступлений отводилось теме «Домашнее образование», как альтернативному пути получения среднего образования.

На секции «Дорогу доброму кино» речь шла о качественном кино и о проблематике донесения его смысла современному зрителю.

Докладчиками были актер Юрий Беляев, протоиерей Александр Новопашин и другие.

Режиссеры делились опытом съемок социальных фильмов: «Перелом», «Меня это не касается», «Рядом с нами».

Организаторы кинофестиваля «Лучезарный Ангел»  представили к обсуждению тему «Воспитание и развитие детей через кино», призвали смотреть хорошие фильмы,  но проблема  в том, что нравственное кино в прокат не берут, аргументируя тем, что массы не понимают его… Организаторы не теряют надежды и ведут планомерно работу в этом направлении.