Делегация Златоустовской епархии посетила торжественный вечер по случаю 20-летия социального отдела Екатеринбургской митрополии

6 мая 2022 года, делегация Епархиального социального отдела, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, посетила Екатеринбург. Визит состоялся в связи с 20-летием Отдела социального служения Екатеринбургской епархии. На протяжении многих лет наши регионы тесно связаны совместными делами церковной благотворительности.

В поездке приняли участие руководитель профильного отдела иерей Николай Невзоров, духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов, клирик Серафимовского кафедрального собора протодиакон Родион Остапенко, координатор грантовых проектов Ольга Невзорова, сотрудники Центра гуманитарной помощи при Александро-Невском храме г. Златоуста Анастасия Салахова и Елена Щербинина, старшие сестры милосердия Елизаветинского сестричества Ольга Аксенова и Катав-Ивановского округа Вера Савельева, сестры милосердия г. Златоуста, Юрюзани, Катав-Ивановска.

Делегация Златоустовской епархии побывала в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и в храме-памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге, где для паломников были организованы экскурсии.

Вечером 6 мая в Театре эстрады состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Отдела социального служения и церковной благотворительности Екатеринбургской епархии. В нем приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, заместитель губернатора региона Павел Владимирович Креков, глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов, министр социальной политики Андрей Владимирович Злоказов, министр здравоохранения Андрей Александрович Карлов, а также священнослужители, окормляющие медицинские и социальные учреждения, сестры милосердия, добровольцы, подопечные Православной службы милосердия.

Открыл вечер глава Екатеринбургской митрополии. Владыка поздравил сотрудников отдела и добровольцев. Архипастырь отметил, что не случайно этот юбилей отмечается в Пасхальные дни, потому что радость величайшего праздника созвучна тому состоянию, которым наполняются люди, совершающие свое служение милосердия, и той радости, которой наполняются подопечные, к которым приходит эта помощь.

В этот вечер митрополит Евгений также вручил награды всем потрудившимся на ниве благих дел. Медалями святой Екатерины, праведного Симеона, архиерейскими грамотами и памятными знаками «За деятельную любовь» были награждены 38 человек.

После официальной части программы состоялся праздничный концерт Уральского государственного академического русского народного хора.

Завершился вечер праздничным фуршетом, во время которого гости смогли лично поздравить руководителя социального отдела Екатеринбургской епархии протоирея Евгения Попиченко с 20-летием отдела.

Слова поздравления от лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия передал также и иерей Николай Невзоров, который поблагодарил его за многолетнюю дружбу, сотрудничество и помощь, которая была оказана Златоустовской епархии.

Сегодня Отдел социального служения Екатеринбургской епархии является крупнейшим среди региональных по количеству подопечных, сестер милосердия, добровольцев, реализуемых социальных проектов. За эти годы сотрудники и добровольцы запустили более 100 проектов помощи. Ежегодно в Екатеринбурге её получают более 13 000 человек.