Делегация Златоустовской епархии приняла участие в пленарном заседании областных Рождественских чтений в Челябинске

24 ноября 2020 года состоялось пленарное заседание областных Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии. Форум проходит на Южном Урале уже седьмой год подряд.

Из-за пандемии коронавируса большинство участников в нынешнем году следят за чтениями дистанционно. Пленарное заседание транслировалось на сайте pravobraz74.ru и в социальных сетях. Докладчики и почетные гости собрались на пленарное заседание в недавно открытом мультимедийном парке «Россия – моя история». На заседании присутствовала делегация Златоустовской епархии во главе с руководителем Епархиального отдела образования и катехизации, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери Неопалимая купина» г.Трехгорный протоиереем Артемием Ведерниковым.

Рождественские чтения призваны служить сплочению здоровых сил общества – Церкви, государственных институтов, педагогического сообщества. Приветствуя участников форума, митрополит Челябинский и Миасский Григорий призвал не жалеть усилий для того, чтобы сохранить национальную, культурную, религиозную идентичность. В этом смысле фигура Александра Невского, памяти которого посвящены нынешние чтения, представляется знаковой.

К участникам пленарного заседания обратился заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Андреевич Векшин. Он огласил приветствие губернатора Алексея Леонидовича Текслера. «Объединяя представителей Церкви, власти, науки, искусства, культуры, общественных организаций, форум способствует укреплению духовных основ жизни народа, сохранению культурно-исторического наследия как важнейшего условия уверенного всестороннего развития России», – сказано в послании главы региона.

Затем протоиерей Артемий зачитал приветствие епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, участникам VII Областных Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии.

С докладами перед собравшимися выступили заведующий сектором приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко) и другие почетные гости.

В завершение пленарного заседания прошло награждение финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и детей-победителей олимпиады по основам православной культуры.