День Крещения Руси в Златоусте

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси».

В России, Украине и Белоруссии он был включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями. Торжества традиционно проходят во всех епархиях Русской Православной Церкви. К сожалению, в текущем году, из-за угрозы коронавирусной инфекции большинство ранее запланированных мероприятий пришлось отменить.

28 июля 2020 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, церковно-государственный праздник Крещения Руси, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил Божественную литургию в Серафимовском кафедральном соборе г. Златоуста.

За богослужением Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, председатель Отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров, руководитель службы протокола иеромонах Герман (Мягченко), иерей Роман Шаяхметов, диаконы Николай Вайсбекер, Сергий Кочетов, Андрей Старлытов, Александр Кочергин и иеродиакон Савва (Маня).

На литургии присутствовали гости из Поволжья: известный врач-психолог и общественный деятель С.В.Саратовский и его многолетний помощник Д.И.Землянский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента С.С.Бобровой.

По малом входе прозвучали тропари Крещения Руси и святому равноапостольному великому князю Владимиру.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси:
«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю Русскую от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех навет вражиих десница Твоя, и во предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится в ней Трисвятое Имя Твое, рцем вси, Господи, скоро услыши н милостивно помилуй.

Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся Спасителю наш, милостивно услыши и скоро помилуй».

Также были вознесены прошения об избавлении от распространения вредоносного поветрия — коронавирусной инфекции. Затем Преосвященнейший епископ Викентий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Дионисий Абрамов.
Епископ Викентий вручил Сергею Владимировичу Саратовскому и Дмитрию Игоревичу Землянскому церковно-общественные медали. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепление церковно-общественных отношений.

Так же архипастырь поздравил диакона Николая Вайсбекера с Днём рождения.

По отпусте Божественной литургии из алтаря был вынесен и установлен на центральном аналое ковчег с частицей мощей равноапостольного великого князя Владимира. Владыка совершил славление и прочитал молитву Крестителю Руси. Богослужение завершилось возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ и всем православным христианам.

Правящий архиерей обратился к участникам богослужения с проповедью и преподал всем своё архипастырское благословение.