День Победы в Катав-Ивановском благочинии

Праздничный день 9 мая 2022 года в Катав-Ивановском благочинии начался с Божественной литургии в Казанско-Предтеченском храме районного центра. За богослужением поминались имена воинов, погибших на полях сражений. Также были вознесены благодарственные молитвы ко Господу за Победу в Великой Отечественной войне.

Затем на площади перед храмом прошло построение участников акции «Бессмертный полк». Люди с фотографиями своих родственников – участников ВОВ сначала заходили в церковь, зажигали свечу об их упокоении, а затем становились в строй. Возглавил шествие настоятель Михаило-Архангельского храма села Орловка иерей Владимир Сафонов, затем шли казаки-хоругвеносцы, учащиеся воскресной школы, прихожане, жители города.

По окончании торжественного митинга состоялось возложение цветов к памятнику Неизвестному солдату.

В течение всего дня проходили праздничные мероприятия, которые с наступлением темноты завершились памятным шествием от Центральной площади к скверу Победы «Зажженная свеча». Мерцание свечей и колокольный звон переносной звонницы настраивали на скорбный лад. В сквере выступавшие вновь и вновь говорили о значении для нашей великой Родины этого праздника Победы. Обращаясь к собравшимся, благочинный Катав-Ивановского округа протоиерей Александр Симора сказал, что сегодня очень важно сохранить память о минувшей войне и передать её грядущим поколениям, поскольку она объединяет наш народ и является гарантом предохранения человечества от нацизма и страшных потрясений.