День православной книги на приходе г.Сим

Книги обращены ко всем, кто стремится обрести радость в сердце, подлинное благополучие и счастье. Ко Дню Православной книги храм великомученика Димитрия Солунского г. Сим провел ряд мероприятий, направленных на сохранение традиции чтения духовной литературы.

По благословению настоятеля храма иерея Максима Кречетова накануне этого праздника все библиотеки города, в том числе образовательных учреждений, получили в дар и для повседневной работы с читателями малую православную энциклопедию, состоящую из 15 книг и очередной выпуск детского журнала Челябинской митрополии «Колокольчик».

Совместно с коллективом  Дворца культуры была проведена акция «Подари детям книгу!», в ходе которой горожане могли передать литературу в дар ребятам из малообеспеченных семей и детям с ограниченными возможностями. Более 150 книг обрели своих новых читателей. Активными жертвователями стали работники ЦВР «Радуга» (директор О.Д.Голишникова) и семья Булыкиных.

Дискуссионный клуб собрал в этот день лучших читателей книг духовной тематики города от мала до велика. Ребята из коллектива художественного слова «Серпантин» Дворца культуры подготовили литературную композицию «Пусть доброты прибавится». А стихотворение в исполнении Любовь Зиновьевой настроило участников диспута на откровенный диалог с батюшкой. Заседание клуба перешло все временные рамки, столько волнующих вопросов задавали отцу Максиму его участники. Было принято единогласное решение проводить встречи чаще, а ближайшую тему посвятить Дню славянской письменности и культуры.

По окончании мероприятия все участники получили из рук батюшки православную литературу, а также напутствие к любви к чтению литературы, сохранению национальной исторической памяти, преемственности и уважения духовной культуры российского народа.