День православной книги в Ашинском благочинии

В Неделю сырную в Ашинском благочинии состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня православной книги. В текущем году он пришелся на прощеное воскресенье, в связи с чем на приходах Ашинского района были приняты решения о проведении торжественных мероприятий в преддверии начала святого Великого поста.

В Казанском храме районного центра прошла выставка духовной литературы «Через православную книгу – к духовности». Посетителем предложили ознакомиться с приходским фондом духовно-нравственной литературы. В числе книжных изданий приоритетное место занимали толкования на Священное Писание, творения святых отцов и учителей Церкви, богословская, катехизическая и художественная литература. Особый книжный раздел был посвящен проповедям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

В воскресной школе «Лествица» при Казанском храме г. Аши состоялся открытый урок «Читаем всей семьей», на котором преподаватели не только ознакомили детей с изданиями для духовного семейного чтения, но и рассказали об истории развития книгопечатания на Руси и первых печатных книгах. Дополнительным занятием для детей стал урок «Александр Невский – личность нации», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя.

День православной книги отметили и в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии города Аши. В приходской воскресной школе прошел открытый урок на тему «Историческая память народа – основа духовности и патриотизма». На занятия были приглашены казаки Ашинского хутора, которые традиционно принимают участие в воспитании подрастающего поколения.

Особой темой урока стал рассказ настоятеля прихода иерея Вадима Бойко об образе святого благоверного князя Александра Невского в исторической и духовно-патриотической литературе. Преподаватели школы и казаки рассказали детям о роле книги в формировании нравственности и воспитании патриотизма.

В воскресной школе при храме преподобного Сергия Радонежского поселка Кропачево преподаватели рассказали детям о важности чтения в жизни человека и акцентировали внимание на том, что в духовной литературе можно найти множество примеров для подражания в образах наших прославленных святых. В частности, среди великих воинов и заступников земли русской, коим является святой благоверный князь Александр Невский. По окончании урока воспитанникам были подарены издания детской духовно-нравственной литературы.

День православной книги отметили и в городе Миньяре. На базе местной городской библиотеки для семейного чтения состоялся тематический вечер «Духовных слов сиянье». Торжественные мероприятия для читателей и прихожан храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в читальном зале библиотеки стали доброй традицией.

Работники учреждения презентовали новое издание аудиокниги для семейного чтения «Зернышки». Работая в направлении духовно-нравственной и просветительской деятельности, сотрудники библиотеки активно сотрудничают с православными священнослужителями.

Библиотекари, некоторые из которых по совместительству являются педагогами воскресной школы при храме, ознакомили всех гостей с имеющейся духовной литературой. Большая часть наименований представлена назидательным поучениям в области нравственной и духовной жизни христианина, публикациям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, пояснениями текстов Священного Писания.

День православной книги ежегодно отмечается в Ашинском благочинии. Важной образовательной, миссионерской и воспитательной задачей для каждого прихода является привлечение людей всех возрастов к желанию духовно совершенствоваться, постигая не только вероучительные истины, но и стремясь к воплощению в жизнь тех нравственных идеалов, которые присущи христианскому мировоззрению.

А одним из главных средств, помогающих в достижении этого, является вдумчивое чтение и неподдельный интерес к святоотеческому наследию, духовной литературе и опыту духовной жизни, передающемуся через века как от древних подвижников благочестия, так и современных православных проповедников и авторов духовно-назидательной литературы.