День православной книги в Саткинском благочинии

14 марта 2021 года в воскресной школе Никольского соборного храма г.Сатки прошел урок, посвященный дню Православной книги. Воспитанники узнали о рукописных книгах и книгопечатании на Руси, роли Евангелия в жизни верующего человека и современной православной литературе.

Каждый ребенок принёс свою любимую книгу и объяснил, чем она ему понравилась. Учителя рассказали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, а также о святом благоверном князе Александре Невском, 800 -летие со дня рождения которого отмечается в текущем году. На уроке вспоминали народные пословицы, загадки и стихи о книгах, посмотрели интересный мультфильм под названием «Пиши, читай». Урок получился познавательным и интересным для маленьких слушателей.

В приходе храма Воздвижения Честного Креста Господня города Бакал был проведен вечер, посвящённый Дню Православной Книги. Прихожане ознакомитесь с современными изданиями и фондом приходской библиотеки. В процессе общения многие поделились впечатлениями от прочитанных книг, многие пожелали записаться в приходскую библиотеку для постоянного использования её фонда. Встречу провели клирики храма иереи Георгий Игнатьев и Вячеслав Колесников.

В библиотеке МКУ «МЦБС» поселка Межевой состоялась встреча учащихся санаторной школы-интерната с настоятелем храма иконы Казанской Божьей матери поселка Сулея иереем Владимиром Мицкан, посвященная Дню православной книги и 800-летию Александра Невского. Священнослужитель рассказал детям об истории праздника, познакомил с книгой святейшего патриарха Кирилла «Мысли на каждый день года».

О.С. Никифорова рассказала о книгах, представленных на выставке. В завершение тематической беседы все посмотрели отрывок из видеофильма «Великие битвы России» о благоверном князе. Организовал встречу благочинный Саткинского округа настоятель храма святителя Спиридона Тримифунтского поселка Межевой иерей Александр Коротовский.

В Казанском храме поселка Сулея ко Дню православной книги настоятелем храма Иереем Владимиром Мицканом была организована встреча для детей и подростков на тему «Моя первая православная книга».

После богослужения дети дошкольного возраста познакомились с Законом Божиим, церковно-славянской азбукой, собирали пазлы с буквицами, рисовали Азъ. Больше всего заинтересовали ребят произведения Ирины Токаревой. Главные персонажи, которой учатся проявлять любовь, доброту, простоту в отношениях, скромность, милосердие к ближнему. Эти качества проявляются в наших поступках. И это так близко и понятно каждому ребенку.

Дети пришли к выводу, чтобы взращивать эти качества в душе и не пускать в неё обиду, злобу, жадность, необходимо посадить вместе с героями произведений Деревце добродетелей!
Подросткам было представлены издания Священного писания разных лет. Старинное Евангелие, церковные реликвии, древние книги помогли слушателям окунуться во времена первых книгопечатников святого Кирилла и Мефодия.

Больший интерес у подростков вызвало житие святого Александра Невского, особо почитаемого за святость, благочестие, праведность и исповедание веры, за ходатайство перед Богом за людей.

Настоятель вновь строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» п. Малый Бердяуш иерей Георгий Рухтин провёл благотворительную акцию посвящённую Дню православной книги и пополнил фонд библиотеки посёлка разнообразной детской и взрослой православной литературой, которую все желающие местные жители и учащиеся школы смогут брать для домашнего чтения.

Была проведена познавательная беседа с библиотекарем, педагогами и учащимися об истории выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет именно 14 марта 1564 года.