День славянской письменности и культуры отметили в Кусе

В Духовно-просветительском центре Казанского храма г.Кусы прошел круглый стол, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Мероприятие было подготовлено сотрудниками приходской библиотеки, воскресной школы и членами молодёжного актива  прихода. Открыла встречу педагог — катехизатор Ольга Борисовна Старикова, которая сделала сообщение о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии — братьях из г.Солуни. Это проповедники и создатели славянской азбуки, которые перевели с греческого Священное Писание и часть богослужебных книг. Ответ на вопрос – что такое культура, искали все вместе, Подвели итог – это традиции, вера и нравственные правила. Шел разговор и о берестяных грамотах, тут же, педагогом  Ириной Леонидовной  Старлытовой был проведен мастер-класс по кириллической каллиграфии. Участники писали острыми палочками на бересте, чернилами и перьями — гусиными и металлическими – на бумаге. Церковнославянский язык – это  язык беседы с Богом. Псаломщик прихода  Татьяна Анатольевна Субрис рассказала о правилах и особенностях чтения на церковно-славянском языке, приготовила карточки со знаками сокращения слов (титлами). Желающие попробовали  сами прочитать тексты молитв на церковно – славянском языке  из Псалтири и Молитвослова. Затем состоялись духовно-поэтические чтения. Звучали стихи Ф.Тютчева, А.Майкова, А.Ахматовой и других знаменитых авторов. Также прошла встреча с творческими людьми. Иван и Александр Кочергины представители молодёжного актива храма св.апп.Петра и Павла из Медведёвки – профессионально занимаются изготовлением изделий из бересты и дерева. Делают предметы домашнего обихода  и сувениры. Слушатели познакомились с технологией  приготовления бересты для поделок и самим процессом изготовления берестяного туеса, о декорировании его тиснением  и резьбой, а так же  о росписи по дереву. Заключительным этапом мероприятия стало чаепитие.