День знаний в Саткинском благочинии

1 сентября 2022 года, в День знаний священнослужители Саткинского благочиния традиционно посетили общеобразовательные учебные заведения района и поздравили педагогов, учащихся и их родителей.

Руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии, окружной благочинный иерей Александр Коротовский, обращаясь в своем поздравительном слове к собравшимся отметил, что учебный процесс «открывает для каждого человека  возможность реализовать, заложенный Богом в каждого человека дар познания не только окружающего мира, законов природы и общества, но самое главное —  формирование и развитие своей личности, познание своего внутреннего мира. Отрадно видеть, что в настоящее время определение термина «образование» стало вновь восприниматься не только как необходимость научить ребёнка читать, считать и писать, но также и как необходимость развить в нем моральные качества, духовные, нравственные и творческие способности. И действительно, кроме интеллектуальных, социальных функций, образование призвано формировать в человеке и нравственную основу, заложить систему ценностей, привить любовь к своей истории, своей культуре, традициям своей страны. Именно всё это и формирует мировоззрение человека, позволяет ему адекватно воспринимать окружающий мир, как внешний, так и внутренний. Вот именно это делает человека человеком и более всего ценно на жизненном пути».

В этот праздничный день священнослужители пожелали всем успехов в познании наук, физическом развитии и духовном совершенствовании, а также помощи Божией.

Накануне Дня знаний во всех храмах благочиния были совершены Божественные литургии, за которыми учащие и учащиеся причастились Святых Христовых Тайн, а также отслужены молебны перед началом нового учебного года.