Дни славянской письменности и культуры в Ашинском благочинии

В Ашинском районе прошли праздничные мероприятия посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ежегодно главной задачей приходских общин по случаю общецерковных торжеств, приуроченных к памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей словенских, является приобщение прежде всего молодежи к культурной традиции как средству духовно-нравственного и эстетического развития личности, ознакомление с культурным наследием русского народа и воспитание чувства любви к отечественной истории, традициям и уважения к предкам, оставившим нам великое духовное наследие.

21 мая педагогами приходской школы «Муромцы» при Сергиевском храме поселка Кропачево был проведен открытый урок на тему «Письменность на Руси», на котором все присутствующие узнали об истории возникновения славянской азбуки, житии святых Кирилла и Мефодия. После теоретической части все присутствующие ознакомились со славянским алфавитом на практике. Ученики пробовали читать несложные церковно-славянские тексты, прописывать слова на древнем языке.

В преддверии дня памяти святых равноапостольных братьев в воскресной школе «Лествица» при Казанском храме города Аши был проведен открытый урок «Аз да буки для детей науки», посвященный знакомству слушателей с исторической письменной традицией и ее влиянием на развитие грамотности наших предков. Из бесед с педагогами ребята узнали о подвиге равноапостольных братьев, познакомились с кириллицей и глаголицей, приняли участие в различных конкурсах, направленных на ознакомление с созданием славянской азбуки и русского алфавита, посмотрели фильм о житии святых братьев. Трудами педагогов была подготовлена специальная познавательно-игровая программа «Русь летописная», в рамках которой участники проследили географический маршрут Кирилла и Мефодия и узнали о первых летописных источниках.

В сам день празднования памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия учителей Словенских, 24 мая в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Аши было совершено богослужение, по окончании которого в местной воскресной школе состоялся открытый урок «Свет разумения книжного». Целью праздничной учебной программы являлось развитие у детей интереса к истории русского языка, привитие любви к культурным традициям предков, акцентирование внимания на важности сохранения родного языка. Также для воспитанников школы и гостей праздника было предложено ознакомиться с фондом литературы для познавательного чтения. Каждый желающий мог выбрать для себя номер журнала «Зернышки», в котором собраны рассказы прививающие добродетель, храбрость, любовь к Богу и Родине.

25 мая во Введенском храме города Миньяра по окончании богослужения состоялся урок, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Ребятам рассказали об истоках праздника, о значении азбуки. Педагоги провели детей по увлекательному путешествию по страницам истории появления современной письменности и культуры. После занятий все смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

28 мая праздничные мероприятия состоялись и в воскресной школе Димитриево-Солунского храма города Сим. Педагоги подготовили для ребят специальную программу, направленную на знакомство слушателей с исторической письменной традицией и ее влиянием на развитие грамотности наших предков. Ребята узнали о подвиге равноапостольных братьев, познакомились с кириллицей и глаголицей, приняли участие в различных конкурсах, направленных на ознакомление с созданием славянской азбуки и русского алфавита.