Дни славянской письменности и культуры в Ашинском благочинии

В Ашинском районе начались праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ежегодно главными задачами приходских общин, по случаю общецерковных торжествприуроченных к дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей Словенских, являются приобщение подрастающего поколения к культурной традиции, как средству духовно-нравственного и эстетического развития личности, ознакомление с культурным наследием русского народа и воспитание чувства любви к отечественной истории, традициям и уважения к предкам, оставившим нам великое духовное наследие.

Празднование в районе было ознаменовано проведением открытых уроков в местных воскресных школах.

22 мая 2022 года педагогами приходской школы «Лествица» при Казанском храме районного центра был подготовлен урок «В начале было слово», на котором все присутствующие узнали об истории возникновения славянской письменности, житии святых просветителей. Ребята совместно с педагогами посмотрели фильм о жизни и трудах равноапостольных братьев. Также все присутствующие познакомились со славянским алфавитом на практическом занятии.  Воспитанники прописывали буквы, писали свои имена старославянскими начертаниями, пробовали читать несложные тексты.

Казачья воскресная школа при храме свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии также принимала гостей в преддверии наступающего праздника. Для детей поселка Лесохимиков был организован урок, посвященный жизни и трудам святых равноапостольных братьев, на котором настоятель прихода протоиерей Ярослав Мишустин ознакомил ребят с азбукой наших предков и рассказал об истории возникновения письменности.

После этого, для гостей из местной общеобразовательной школы была проведена обзорная экскурсия по территории Сестричества милосердия.

В Введенском храме города Миньяра, на базе воскресной школы, состоялся открытый урок «Начинали с Аз да Буки, перешли потом в науки». Педагоги подготовили для воспитанников не только теоретический материал, посвященный значению трудов святых Кирилла и Мефодия, но и в игровой форме «урока веселой переменки» преподнесли знания о значении письменности для народов России.

В воскресных школах города Сима и поселка Кропачево также состоялись открытые уроки, направленные на знакомство слушателей с исторической письменной традицией и ее влиянием на развитие грамотности наших предков. Из бесед со священнослужителями и педагогами, ребята узнали о подвиге равноапостольных братьев, познакомились с Кириллицей и Глаголицей, и приняли участие в различных конкурсах, направленных на ознакомление с созданием славянской азбуки и русского алфавита.

В сам день празднования памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия учителей Словенских, 24 мая, на всех приходах благочиния были совершены праздничные богослужения.