Дни славянской письменности и культуры в Ашинском районе

В Ашинском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ежегодно празднования святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию выходят за пределы храмов. В 2021 году в библиотеке города Миньяра состоялась книжная выставка «Просветители Земли Русской».

Это учреждение культуры регулярно проводит мероприятия, направленные на приобщение к отечественной культуре молодежи города в дни церковно-государственных праздников. Сотрудники библиотеки познакомили гостей с историей появления праздника славянской письменности и культуры, рассказали о возникновении азбуки и смогли познакомиться с фондом духовно-просветительской литературы и каждый смог выбрать душеполезную книгу для чтения.

В День славянской письменности и культуры в городе Аше в воскресных школах прошли открытые уроки. Педагогами приходской школы «Лествица» при Казанском храме районного центра был подготовлен урок «В начале было слово», на котором все присутствующие узнали об истории возникновения славянской письменности, жизни и трудах святых Кирилла и Мефодия. Ребята также смогли познакомиться со славянским алфавитом на практике. Они прописывали буквы, писали свои имена по старославянски, читали на этом языке.

Казачья воскресная школа при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии при Одигитриевском сестричестве милосердия также принимала в этот день гостей. Для детей поселка Лесохимиков был организован урок, посвященный жизни и трудам святых равноапостольных братьев на котором настоятель прихода иерей Вадим Бойко также познакомил воспитанников со славянской азбукой и рассказал об истории возникновения письменности.

В воскресных школах городов Сима и поселка Кропачево состоялись открытые уроки «Путешествие в мир языка», направленные на знакомство слушателей с исторической письменной традицией и ее влиянием на развитие грамотности наших предков. Из бесед со священнослужителями ребята узнали о подвиге равноапостольных братьев, познакомились с кириллицей и глаголицей, а также приняли участие в различных конкурсах.

Ежегодно главной задачей организаторов праздничных мероприятий является приобщение молодежи к культурной традиции как средству духовно-нравственного и эстетического развития личности, знакомство с культурным наследием русского народа и воспитание чувства любви к отечественной истории, традициям и уважения к предкам, оставившим нам великое духовное наследие.