Духовенство Златоуста приняло участие в праздновании Дня Победы

9 мая 2021 года, в День Победы, по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, духовенство Златоуста приняло участие в церемонии возложения цветов к главному городскому монументу – Мемориалу Славы.

На торжественном митинге перед горожанами выступили глава Златоустовского ГО М.Б.Пекарский, председатель городского Собрания депутатов А.М.Карюков, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Т.А.Кузнецова, представители Совета ветеранов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, который обращаясь к собравшимся поздравил всех с Днем Победы от лица правящего архиерея.

Затем священнослужители проследовали на центральную площадь к зданию администрации ЗГО, где приняли участие в Параде, приуроченному ко 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Перед горожанами выступили депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ О.А.Колесников и глава Златоустовского ГО М.Б.Пекарский.

В торжественном шествии, которым командовал военный комиссар Златоуста и Кусинского района полковник Владимир Казимирчук приняли участие кадеты златоустовских школ №38, 15, 35, 12, 21, 45 и 1, воспитанники кадетского корпуса индустриального колледжа, курсанты техникума технологий и экономики, сотрудники 1-го отряда Федеральной противопожарной службы, следственного изолятора № 4, исправительной колонии № 25, представители Оренбургского казачьего войска, военнослужащие 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии Чебаркуля.

На площади была и военная техника: система залпового огня «Град» на базе автомобиля «Урал», 152-миллиметровая гаубица 2А65, бронетранспортер БТР-80. Также свою технику представила автошкола ДОСААФ.

Торжественные мероприятия и возложения цветов проходили во всех районах города. В праздновании Дня Победы принимали также участие секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий Третьяков и руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Фоменко.