Духовенство Златоустовской епархии продолжает получать образование в духовных школах

В настоящее время, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, получение образования клириками, не закончившими семинарии, находится под особым наблюдением священноначалия Русской Православной Церкви и правящего архиерея.

К большому сожалению, некоторые священнослужители, до сих пор, не имеют достаточного образовательного ценза. Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий имеет особое попечение о том, чтобы все клирики епархии получили духовное образование.

В настоящее время ещё трое священнослужителей закончили обучение, 10 священников и диаконов Златоустовской епархии продолжают его на заочном секторе семинарии, также в духовных школах обучаются 12 мирян.

В помещении Епархиального управления епископ Викентий принял ключаря Никольского соборного храма г.Сатки иерея Сергия Кочетова, завершившего обучение в Екатеринбургской духовной семинарии.

Владыка поблагодарил священнослужителя за усердие в учебе и напомнил, что не желающее получать соответствующее образование духовенство, ставят себя в противоречие с соборными решениями Русской Православной Церкви.

Правящий архиерей также отметил, что обучение в духовных школах дает новые возможности применить свои знания в повседневной приходской жизни, достойно совершать богослужения и проповедовать. В завершении встречи епископ Викентий подарил иерею Сергию несколько церковных изданий.