Духовенство Златоустовской епархии продолжает цикл бесед с учащимися МАОУ СОШ п.Центральный

В МАОУ СОШ №13 поселка Центральный ЗГО на базе Центра «Точка роста» вновь состоялись встречи священнослужителя с учащимися.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, беседу с ребятами провел настоятель Иоанно-Златоустовского храма кафедрального центра протоиерей Андрей Фоменко. Мероприятие было подготовлено отделом по делам молодежи Златоустовской епархии, в рамках программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Для встречи с учениками начальных классов была выбрана тема «О честности и умении держать слово». Началу беседы предшествовал показ  видеофильма «Рыцарь Вася». Каждый из ребят во время просмотра пытался прожить историю Васи и Димы. Дима совершил нечестный поступок, присвоив себе славу по спасению малыша, и его мучила совесть. Участники беседы охотно анализировали поступки героев фильма, ситуации,  предложенные отцом Андреем, приводили примеры из своей жизни, составляли список качеств, которыми обладает честный и искренний человек.

С учениками 5-8 классов беседа была направлена на выявление проблем в общении со сверстниками и профилактику конфликтов. Протоиерей Андрей обратил внимание подростков на значение культуры поведения и осознание каждым, нравственной основы своих поступков. Разговор был интересным и содержательным. Ребят удивили глубокие знания батюшки в разных сферах и областях, доброта и способность услышать каждого.

И в завершении дня священнослужитель пообщался с детьми, у которых остались личные вопросы. Дети из отдаленных сельских школ особо остро нуждаются в духовных беседах. Большинство родителей работают в городе, зачастую им просто не хватает времени на душевную беседу и нравственное воспитание своих чад.

Мы должны принять каждого ребенка таким, какой он есть. Поверить в человека, проанализировав прошлое, настоящее и представив его будущее, не упрекая прошлым. В решении этой задачи по духовно-нравственному воспитанию необходимо систематически проводить подобные встречи.