Духовник сестричества милосердия встретился с главным врачом городской больницы Златоуста

21 июня 2022 года духовник Елизаветинского сестричества иерей Сергий Грибанов встретился с главным врачом ГБУЗ «Городская больница г. Златоуста» Л. Д. Калашниковой.

От лица епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, священнослужитель поздравил Лену Даутовну и весь коллектив больницы с Днем медицинского работника, пожелал всем помощи Божией в нелегком труде и передал ей в дар гравюру златоустовских мастеров с изображением разрушенного богоборцами Свято-Троицкого собора Златоуста.

В ходе встречи также обсуждались совместные проекты Златоустовской епархии и городской системы здравоохранения, которые уже реализуются на протяжении нескольких лет.

В 2018 году в Златоусте, по благословению правящего епископа Викентия, было создано и активно действует сестричество милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. На сегодняшний день в нем несут послушание 24 добровольных помощницы, которые трудятся во всех лечебных учреждениях города, помогая ухаживать за больными и нуждающимися. Церковные помощницы готовят пациентов к Таинствам, помогают в палатах и поддерживают своих подопечных после выписки.

Сегодня в трех круглосуточных стационарах и перинатальном центре Златоуста открыты молебные комнаты. Они оборудованы необходимой церковной утварью для проведения служб, библиотеками, духовной и художественной литературы. Здесь также работают пункты выдачи гуманитарной помощи, которые были созданы в рамках епархиального проекта «Развитие в медицинских и социальных учреждениях Златоуста сообщества сестер милосердия», ставшего победителем Фонда Президентских грантов.

С 2018 года Златоустовская епархия неоднократно оказывала помощь пациентам гигиеническими принадлежностями – это стерильные салфетки, памперсы, мази от пролежней для лежачих больных и другие медикаменты.

В пандемию священники социального отдела оказывали духовную поддержку пациентам с коронавирусной инфекцией в COVID-отделениях города. С декабря 2020 года по март 2022 года они совершили 193 посещений, исповедались и причастились Святых Христовых Тайн 1857 человек с коронавирусной инфекцией.

До пандемии еженедельно священники социального отдела Златоустовской епархии совершали в комнатах, расположенных в медицинских учреждениях, водосвятные молебны, проводили беседы и причащали желающих Святых Христовых Тайн. В 2020 году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции их допуск был временно приостановлен, но с февраля текущего года посещения постепенно восстанавливаются.

В свою очередь Лена Даутовна поблагодарила отца Сергия и весь социальный отдел Златоустовской епархии за многолетнее сотрудничество, поддержку и духовное окормление медицинского персонала и пациентов.