Духовники хуторов и казаки Горнозаводского края приняли участие в вебинаре Синодального профильного комитета

31 мая 2023 года состоялся вебинар, организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством по теме: «Перспективы взаимодействия Церкви и казачества на территории Оренбургского войскового казачьего общества».

С приветственным словом к участникам обратился иерей Иоанн Малков. Священнослужитель передал всем благословение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Оренбургское казачье войско представили атаман В.И.Романов и войсковой священник протоиерей Максим Миняйло.

По благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, с докладами выступили руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Андрей Фоменко, атаман казачьего общества «Хутор Горный», начальник казачьего кадетского корпуса, являющегося структурным подразделением Златоустовского индустриального колледжа имени П.П.Аносова Владимир Николаевич Клаптюк, а также председатель Центра казачьей культуры Вячеслав Николаевич Рубцов.

В своем докладе протоиерей Андрей говорил о действующих на территории Златоустовской епархии казачьих образовательных организациях и их взаимодействии с Церковью. На сегодняшний день это казачий корпус на базе ЗлатИКа имени П.П.Аносова и кадетские классы в СОШ поселка Магнитка.

В вебинаре также приняли участие духовник Ашинского хутора протоиерей Ярослав Мишустин, духовник Саткинского казачьего общества протоиерей Димитрий Гудков, духовник ХКО «Николаевский» и кадетских классов МБОУ СОШ р.п. Магнитка иерей Андрей Старлытов, а также атаманы и их помощники.