Духовенство храмов города Златоуста приняло участие в традиционных линейках в День знаний

1 сентября – это самый первый и самый радостный праздник осени. В преддверии этого дня любой дом окутан праздничной суматохой:  родители собирают своих деток в школу, кого-то уже не впервой, а вот для кого-то эта пора только начинается и школьная линейка – одно из самых волшебных событий в жизни. Ведь впереди первая учительница, первые уроки, первые перемены, первые оценки,  а также новые знакомства и друзья. Поэтому подготовка первоклассников всегда колоссальная: отглажены обязательно белые рубашки и блузки, отутюжены брюки и юбки, подготовлены галстуки и огромные белые банты, начищены туфли и, конечно, запакованы цветы. Букет – это же самый главный символ праздника. Все бабушки и дедушки, мамы и папы, в последних числах августа идут на дачу, чтобы срезать самые красивые гладиолусы, астры, розы для своих школьников. И, принося домой, трепетно за ними ухаживают, чтобы сохранить свежесть бутонов. Подготовка ко Дню знаний – это особое мероприятие.

И вот, наконец, утро 1 сентября. Все собрались у своих учебных заведений. По обыкновению директор приветствует и поздравляет учащихся, обязательно что-то рассказывает им о школе и учителях, говорит учебные наставления.

Вот так все началось и в МАОУ «СОШ №15» г. Златоуста. Сначала выступление директора – Татьяны Николаевны Нелюбиной, затем поздравили ребят с новым учебным годом представители Администрации ЗГО. После по благословению епископа Златоустовского и Саткинского Викентия поприветствовал школьников  руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии  иерей Максим Гордеев. Отец Максим пожелал ребятам добросовестно учиться и использовать полученные знания во имя добра. Конечно, задача у школьников стоит непростая, но рядом с ними есть верные помощники – это опытные педагоги, которые всегда поддержат и направят в нужное русло работу детей.

Завершилась линейка запуском воздушных шаров в небо. Пусть новый учебный год будет для ребят ярким  и плодотворным, наполненным творчеством и открытиями, которые духовно и интеллектуально обогатят  детей.

В день начала нового учебного года, священники города Златоуста встретили вместе с учениками, их родителями и учителями – приглашение священника на торжественную линейку стало во многих школах города  доброй традицией.

Во всероссийский День знаний, клирик Серафимовского кафедрального собора г.Златоуста иерей Алексий Алексеев посетил торжественную линейку по случаю начала учебного года МАОУ СОШ №10. Отца Алексия на пороге встретил директор Г.В.Жандарова. Батюшка поздравил детей с праздником и пожелал успехов в учебе.

Также 1 сентября 2017 года по приглашению администрации МАОУ СОШ №9 г. Златоуста иерей Сергий Сергеев принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. На мероприятии присутствовали: директор школы О.В. Морозова, представители управлений образования и культуры, депутат городского собрания депутатов В.В. Сидякин. В приветственном слове, обращенном к первоклассникам и выпускникам, родителям и педагогам, священник обратил внимание на важность приобретения знаний  для общественной и духовной жизни.

Настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста протоиерей Андрей Фоменко стал почетным гостем на линейке в начальной школе-детском саду МАОУ НОШ №25. Батюшка в своем приветственном слове сердечно поздравил школьников с началом учебного года и Днем знаний, от души пожелал им усердия в познании наук, прилежания и духовного укрепления. С особой радостью священнослужитель поприветствовал малышей, впервые пришедших в этот день в школу. Линейка завершилась традиционным Первым звонком.