Экскурсия в Серафимовский кафедральный собор

В преддверии дня празднования 1030-летия Крещения Руси Серафимовский кафедральный собор посетили с ознакомительной экскурсией ребята из детского сада №78. Руководитель молодежного отдела Златоустовской епархии иерей Максим Гордеев рассказал гостям об обустройстве главного храма Горнозаводского края, особенностях его строительства и убранства. Дети с интересом рассматривали иконы и задавали вопросы.

Также батюшка провел беседу о православной вере, культуре и традициях, в ходе которой пояснил ребятам, что с далекого 988 года после принятия христианства  началось духовное преображение Руси. Наше государство стало православным  трудами великого князя Киевского Владимира Святославича. Дети слушали очень внимательно, многие из них рассказали о своем Таинстве Крещения в храме и верно подметили, что только после этого события они теперь носят нагрудные крестики.

В завершении экскурсии воспитанники детского сада познакомились с Иоанно — Предтеченской крестильной церковью и погуляли на соборной территории.