Епископ Викентий благословил участников IV Фестиваля казачьей культуры «Злата-горка»

3 июня 2018 года в г.Златоуст съехались казаки со всех уголков Челябинской области и соседних регионов. Участники продемонстрировали верность культурным традициям, удаль и ловкость, силу тела и духа. Музыкальные номера фольклорных коллективов и авторские изделия ремесленников задали настрой, благодаря которому каждый гость мероприятия смог окунуться в яркую атмосферу народного творчества.
По традиции в Златоусте вновь состоялся фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Злата-горка». Капризная уральская погода внесла свои коррективы: небо то и дело затягивали дождевые облака, а в просветах порой проглядывали солнечные лучи. Изначально организаторы обещали: фестиваль состоится при любой погоде, ведь казаки — серьезные люди.
В нынешнем году «Злата-горка» обрела новое пристанище. Общим решением администрации округа и организаторов фестиваля площадкой для проведения мероприятия стал парк «Молодежный» в районе Нового Златоуста. Обширная территория позволила свободно разместиться и зрителям, и творческим коллективам, а также прибывшим в город представителям казачьего войска.
Ранним утром к парку начали съезжаться участники фестиваля, проделавшие неблизкий путь: представители казачества не только нашего региона, но и Тюменской, Курганской, Свердловской, Оренбургской областей и Пермского края.

Перед началом фестиваля всех его участников благословил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, который поблагодарил казаков за защиту веры и  сохранение традиций Русской Православной Церкви. Владыка отметил, что Златоуст – это не только город мастеров, но и духовный центр всего Горнозаводского края Челябинской области, а Православие во все времена было оплотом казачества. Епископ Викентий пожелал всем здравия и неоскудевающей помощи Божией.  В ходе торжественной церемонии открытия собравшихся также приветствовали глава округа Вячеслав Жилин, депутат Национального собрания Армении Луиза Саргсян, прибывшая с делегацией в рамках Дня российско-армянской дружбы, представители Оренбургского казачьего войска и руководители казачества в Златоусте.

Гостями фестиваля также стали: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, генеральный директор ООО «РОСоружие» А.В.Николаев, директор по реконструкции и развитию АО «ТД МЗ «Красный Октябрь» А.А.Лыска, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам О.А.Иванова.

Затем на главной сцене началась насыщенная концертная программа с традиционным фольклором, костюмами и народным вокалом.
Зрители услышали мелодичные казацкие песни и увидели удалые пляски. Свои таланты продемонстрировали представители златоустовских коллективов: ансамбли казачьей песни «Колечко» (школа № 4), «Бравые казаки» (школа № 15), хор русской песни Дворца культуры «Булат», театр-студия народной песни «Катерина» Центра эстетического воспитания детей.
Среди гостей города выступили: коллектив «Отрада» Южно-Уральского института искусств имени Петра Чайковского из Челябинска; ансамбль «Казаки хутора Звездный» из одноименного хутора Пермского края; ансамбль казачьей песни «Атаманский причал» из Тюмени; ансамбли «Рождество» и «Уралочка» из Нагайбакского района; хор казачьей песни Дворца культуры поселка Мирного Уйского района, а также казачий ансамбль семьи Алексеевых из города Бугуруслана Оренбургской области.
Настоящий восторг вызвали у зрителей почетные гости из Миасса — казачьи ансамбли «Вольница» под руководством Николая Михайлова и «Застава» станицы имени атамана Дутова. Гвоздем программы стало выступление именитых артистов — молодежного театра «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова из города Коркино. Коллектив театра — многократный лауреат областных и всероссийских конкурсов, обладатель Гран-при международных фестивалей в Одессе и Туапсе, репертуар которого составляют песни, театральные композиции, народные и современные танцы, пронизанные патриотизмом, любовью к Родине и сохранением ее традиций.
Казаки славятся хорошей физической подготовкой, ловкостью, меткостью и выносливостью. Поэтому непременным элементом фестиваля стали этнические казачьи забавы. Взору гостей предстали показательные выступления с шашками, кнутом, нагайками, акробатические элементы.
Параллельно на стадионе школы № 21 проходил межрегиональный чемпионат по рубке шашкой «Казарла в Златоусте». Победителем стал Валерий Масленников из Екатеринбурга, представлявший «Свердловское отделение федерации по рубке шашкой» и получивший в награду специальный приз от Златоустовской оружейной фабрики — традиционную казачью шашку, изготовленную мастерами-оружейниками предприятия. Вплоть до революции 1917 года все 11 казачьих войск Российской империи снабжались оружием, произведенным именно этой старейшей мануфактурой. И по сей день златоустовские шашки имеют высочайшее качество, по достоинству ценятся казаками, и получить такое оружие считается большой честью.
Ярмарка «Казачий привоз» порадовала гостей фестиваля выставкой-продажей эксклюзивных авторских изделий народного промысла. Можно было не только полюбоваться, но и приобрести глиняные статуэтки и посуду, плетеные корзинки и шкатулки, изделия из войлока, аутентичные предметы интерьера, подсвечники, украшения из кожи, камня и бисера, тряпичных кукол, игрушки-обереги и другую сувенирную продукцию. Все желающие могли подкрепиться свежим шашлыком, пловом и горячими напитками.
Отрадно, что казачество в Златоусте находится на пике своего возрождения. С каждым годом это движение ширится и принимает в свой круг всё больше приверженцев традиционных патриотических, семейных и культурных ценностей, носителями и хранителями которых на протяжении веков всегда были и остаются казаки.