Епископ Викентий и глава Саткинского района обсудили реализацию Президентского гранта

21 января 2021 года состоялась встреча епископа Златоустовского и Саткинского Викентия с членом Государственного совета Российской Федерации, главой СМР А.А.Глазковым.

Обсуждался вопрос реализации гранта Президента РФ.

14 января Фонд Президентских грантов подвел итоги по первому конкурсу 2021 года. Голосование традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко. Поддержку в первом конкурсе 2021 года получат две тысячи проектов. Общая сумма помощи составляет 4,2 млрд рублей.

Структурные подразделения и партнеры Златоустовской епархии смогли защитить пять проектов, один из которых будет реализован в Саткинском районе. Программа помощи детям в этом муниципалитете будет продолжена. Совместный проект Златоустовской епархии и АНО «Фонд содействия развитию Саткинского района» по профилактике лёгочных заболеваний для детей из группы риска «Дыши!» получил поддержку в размере 494 150 рублей. Он предполагает оборудование комнаты галотерапии в городской детской поликлинике №1. Её смогут посещать ребята из группы риска.

На совещании по вопросам реализации гранта Президента РФ также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы СМР по социальным вопросам М.Н.Савостова, директор АНО «Фонд содействия развитию Саткинского муниципального района» Е.А.Терентьев, его заместитель Е.Ю.Субботина, главный врач ГБУЗ «Районная больница г.Сатка» И.А.Крохина, заведующая детской поликлиникой № 1 Ю.В.Токарева, грантовый бухгалтер Златоустовской епархии Е.В.Бовкун, иеродиакон Савва (Маня).

Обсуждались вопросы взаимодействия в рамках победившей в конкурсе программы.

Также владыка поинтересовался ходом реализации программы реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный проект реализуется в МБУ «Комплексный центр» при поддержке районной администрации, Златоустовской епархии и АНО «Фонд содействия развитию Саткинского муниципального района» с привлечением средств Гранта Президента РФ.

Благодаря успешной совместной деятельности помещение было капитально отремонтировано и оборудовано сенсорно-динамическим комплексом, в который входят подвесные конструкции: бочка, платформа, гамак, фитбол. В центре установлены современные тренажеры: степпер, беговая дорожка, велотренажер и другие.

В заключение встречи Александр Анатольевич поблагодарил владыку за поддержку инициатив, направленных на благо жителей Саткинского района и преподнес епископу Викентию в подарок архиерейские панагию и крест.