Епископ Викентий на августовской конференции вручил грамоты представителям педагогического сообщества Златоуста

24 августа 2022 года, во Дворце культуры «Булат» прошёл традиционный августовский педсовет. Он объединил представителей всех сфер образования города Златоуста. В преддверии 1 сентября, представители педагогического сообщества подвели итоги уже проведенной работы и обсудили нововведения, которые принесет новый учебный год.

Представители дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования вели разговор о том, как будет развиваться система. Сейчас в городе активно открываются места для малышей с ограниченными возможностями здоровья. В данном вопросе большую помощь оказывает Златоустовская епархия.

Совместная деятельность Русской Православной Церкви и социально ориентированных АНО находит поддержку у Фонда Президентских грантов. Благодаря этой слаженной работе Златоустовская епархия и Александро-Невский храм кафедрального центра открыли на базе комбинированного детского сада №73 секции адаптивного хоккея и фигурного катания.

Уже в сентябре 2022 года благодаря выигранному гранту в детском саду компенсирующего вида №82 епархией также будет установлено дорогостоящее специализированное оборудование.

В новом учебном году продолжится работа по грантовым проектам, федеральным и региональным программам, благодаря чему будут проведены благоустройство территорий, ремонты зданий и их техническое оснащение. Продолжится перевозка детей-инвалидов к социально-значимым объектам.

Среднее профессиональное образование уже в школьные годы становится неотъемлемой частью обучения. Священнослужители на постоянной основе взаимодействуют с кадетскими корпусами ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» и ГБПОУ «ЗлатИК имени П.П.Аносова».

Со словами поздравлений по поводу начала нового учебного года к педагогам обратились заместители главы ЗГО Наталья Ширкова и Юрий Ганеев, депутат Собрания ЗГО Сергей Лукьянов, начальник Управления образования и молодежной политики Антон Туманов.

Заместитель главы Наталья Ширкова вручила почетному гражданину города, директору ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики» Марине Пономаревой памятную медаль от педагогического сообщества Златоуста за содействие в развитии образования. В прошлом году данной награды был т удостоен епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Поздравляя педагогов, владыка отметил, что само понятие «образование» имеет глубокий смысл и происходит от слова «Образ». Главной задачей воспитания всегда было воплотить в человеке Образ Божий, помочь ему стать подобным Образу своего Творца, видеть отблески Образа Божьего в Его чудесах и творениях, в Его законе любви. Человек образованный всегда считался носителем определенных нравственных и этических принципов.

Епископ Викентий также поблагодарил педагогическое сообщество города за помощь в изучении курса «Основы православной культуры». В текущем году этот предмет выбрало 60,3% родителей будущих четвероклассников. Этот показатель является одним из лучших в Челябинской области.

Затем правящий архиерей в торжественной обстановке вручил благодарственные грамоты Н.А. Ширковой, В.В. Сидорову, М.Н. Пономаревой, Ю.В. Ивановой, А.Г. Туманову, А.А. Хан, Т.Н.Нелюбиной, И.И.Полтаве, О.В.Морозовой, С.А.Ряхову и  В.А.Фахрутдинову.