Епископ Викентий наградил грамотой Александра Порецкова, ставшего победителем Международного литературно-художественного конкурса «Гренадеры, вперед!»

В здании Епархиального управления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с победителем Международного литературно-художественного конкурса для детей и юношества «Гренадеры, вперед!» Александром Порецковым и руководителем литературной студии «Первоцвет» Людмилой Ивановной Бондаренко.

На встрече также присутствовали мама лауреата, заместитель начальника Управления образования и молодежной политики ЗГО Анна Александровна Хан, заместитель директора МАОУ СОШ №15 Алла Олеговна Ивановская и руководитель отдела по делам молодежи Златоустовской епархии Надежда Викторовна Шпехт.

Четвероклассник златоустовской школы №15, участник литературной студии «Первоцвет» стал победителем конкурса «ПОДВИГ НАДЕЖДЫ И ЛЮБВИ». Его работа «Защитник Руси. Подвиг длиною в жизнь», заняла первое место в номинации «Слово о русской земле, ее традициях, памяти и героях».

«Я долго думала, о чём предложить написать Саше… Может, о Севастополе, славном городе русских моряков, где я бывала с экскурсиями не раз: приезжала и из «Артека», и из города Измаил с группой активистов школы. А, может, про оборону Аджимушкайских каменоломен…» —  рассказывает руководитель литературной студии Людмила Ивановна Бондаренко.

Идея работы пришла после организованного отделом по делам молодежи Златоустовской епархии выездного классного часа для третьеклассников МАОУ СОШ №15, посвященного 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского, в храме Златоуста, освященном в честь святого.

«Я рассматривал всё, слушал и думал: «Интересно, а почему храм носит имя Александра Невского?!» Да, год 2021 – особенный. Говорили об этом и батюшка, и Людмила Ивановна. 800 лет со дня рождения великого князя! Это не 8 лет, как у стоящих рядом в храме третьеклашек… . Мне захотелось узнать больше про Александра Невского» — делится впечатлениями об экскурсии Александр в своей работе.

В завершении встречи правящий архиерей вручил благодарственные грамоты Александру и руководителю литературной студии «Первоцвет» Людмиле Ивановне.

Для справки:

XVIII Международный литературно-художественный детский и юношеский конкурс «Гренадеры, вперед!» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Союз писателей России, Всемирный Русский Народный Собор, Центр Федора Ушакова совместно с Министерствами обороны и образования РФ, Издательским советом Русской Православной Церкви, МОК СКВРиЗ. В конкурсе приняли участие дети почти из 36 регионов нашей страны и стран ближнего зарубежья. Ребята прислали более 8000 работ. Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют об осознанной любви к Отечеству, восхищении подвигами своих предков, дедов, прадедов и отцов, а главное, они написали, рассказали и показали, что вокруг них живут добрые люди, что жизнь нашего Отечества – это, прежде всего, преемственность поколений в добром деле, память о добром и хорошем.