Епископ Викентий обсудил с руководителями оружейных предприятий вопросы работы экспертного совета по производству церковной утвари

В помещении временной канцелярии Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе епископ Златоустовский и Саткинский Викентий встретился с генеральными директорами ООО «Златоустовская оружейная фабрика» В.А.Томеей и Патриарших мастерских декоративно-прикладного искусства (МДПИ) ООО «ЛиК» А.А.Лохтачевым. Обсуждались вопросы возобновления работы экспертного совета по производству церковной утвари.

Многие предприятия Златоуста изготавливают церковную утварь. Это иконы, дарохранительницы, оклады богослужебных книг, мощевики, евхаристические наборы, подсвечники, копия. Совместными усилиями решаются вопросы в области сохранения национального наследия, развития культуры и искусства и воспитания подрастающего поколения.

В одном из ведущих учебных заведений города – ГБПОУ «ЗлатИК» готовят граверов и узко профильных специалистов, которые затем создают замечательные произведения искусства, ныне хранящиеся в Оружейной палате Московского Кремля, Эрмитаже, военно-историческом музее Санкт-Петербурга. К сожалению, не все предприятия учитывают особенности производства церковной утвари, и иногда выпускаемая продукция не может использоваться в богослужебных целях. На встрече еще раз было подтверждено, что консультации священнослужителей в этих вопросах необходимы.