Епископ Викентий освятил молебную комнату в Юрюзанской больнице

19 сентября 2019 года в терапевтическом отделении дневного стационара ГБУЗ «Районная больница г. Катав-Ивановск» в г.Юрюзань состоялось освящение новой молебной комнаты. Её открытие стало возможным благодаря сотрудничеству между Епархиальным управлением и руководством лечебного учреждения.

На торжественном мероприятии присутствовали: епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, глава Юрюзанского городского поселения Ю.В.Бобылев, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, заместитель главы Катав-Ивановского муниципального района по социальным вопросам П.В.Решетов, благочинный Катав-Ивановского округа протоирей Александр Симора, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения иерей Николай Невзоров,  и.о. главного врача районной больницы г. Катав-Ивановск И.В.Мардамай, настоятель Христо-Рождественского храма г. Юрюзань протоирей Пётр Назаров, настоятель  Пантелеимоновской церкви протоиерей Октавиан Плешка, сестры милосердия Елисаветинского сестричества. На освящении также молились врачи, медсёстры и пациенты стационара.

По традиции перед входом в молебную комнату епископ Викентий, глава г. Юрюзань Ю. В. Бобылев и и.о. главного врача И. В. Мардамай перерезали красную ленточку.

Затем владыка совершил чин освящения. Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, правящий архиерей отметил, что одна из задач церковного социального служения – это помощь нуждающимся и больным. На сегодняшний день во многих медицинских учреждениях на территории Златоустовской епархии открыты молебные комнаты, действует сестричество милосердия.  Сестры также будут трудиться и в молебной комнате Юрюзанского стационара.

Для её открытия Епархиальное управление выделило 87 500 рублей, на которые была приобретена церковная утварь: иконы, подсвечники, лампады, сформирована православная библиотека, которой смогут пользоваться пациенты, находящиеся на лечении в стационаре.
В дар больнице были также переданы гигиенические средства для нуждающихся тяжелобольных.

В завершении епископ Викентий преподнес в дар на молитвенную память главе г. Юрюзань Ю.В.Бобылеву и и.о. главного врача И.В. Мардамай иконы Архистратига Божия Михаила, а всем присутствующим иконки Святителя Иоанна Шанхайского, и новый выпуск газеты «Православный Златоуст».