Состоялось очередное заседание Епархиального совета

26 июля 2019 года, под председательством епископа Златоустовского и Саткинского Викентия, состоялось очередное заседание Епархиального совета. В совещании приняли участие постоянные члены совета: секретарь Епархиального совета архимандрит Иннокентий (Третьяков), секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, благочинные Ашинского округа протоиерей Сергий Найдюк и Кусинского – протоиерей Леонид Малых. На заседание также были приглажены председатель комиссии по вопросам семьи и защиты материнства протоиерей Димитрий Кальда, благочинный Саткинского округа иерей Александр Коротовский и древлехранитель епархии иерей Алексий Алексеев.

Владыка довел до сведения присутствующих положительную резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА на отчете о деятельности Златоустовской епархии в 2018 году. В ней Святейший Отец так же просил уделять особое внимание образовательному уровню духовенства нашей епархии, проведению кропотливой работы по нахождению и подготовке кандидатов для рукоположения в священный сан и назначению мирян на различные церковные должности. В связи с этим епископ Викентий просил уделять этой проблеме особое внимание и подыскивать на приходах достойных кандидатов для поступления в духовные учебные заведения нашей Церкви. В 2019 году ещё 4 священнослужителя закончили заочно полный семинарский курс, один получил диплом об окончании Духовной Академии. Кроме того, 18 священников и диаконов Златоустовской епархии продолжают обучение на заочном секторе семинарии, также в духовных школах обучаются 9 мирян.

Епископ Викентий рассказал членам Совета о решениях, принятых на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, имевшем место 9 июля 2019 года в храме святого равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском скиту Спаса-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Правящий архиерей Златоустовской епархии просил обратить внимание епархиального духовенства и мирян на принятый на заседании документ  «Пастырские рекомендации для приходской работы с молодежью, вовлеченной в субкультуры» (ЖУРНАЛ № 85).

Епископ Викентий также просил довести до всех священнослужителей информацию о новых утвержденных редакциях  ряда богослужебных текстов, которые Священный Синод утвердил к общецерковному употреблению. Правящий архиерей также напомнил, что всем благочинным и настоятелям были направлены на отзыв проекты документов «Положение о церковных наказаниях клириков» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей», подготовленные соответствующими комиссиями Межсоборного присутствия. Владыка напомнил, что всем надо было ознакомится с ними, внести свои предложения и направить отзывы со всеми замечаниями в Златоустовское епархиальное управление не позднее 31 июля 2019 года.

В продолжении заседания члены Епархиального совета также ознакомились с выпиской из решения Общецерковного суда Русской Православной Церкви по делу № 03-I-2019 о прошении запрещенного клирика Златоустовской епархии иерея Сергия Сергеева. Все указы епископа Златоустовского и Саткинского Викентия о назначении на приходское служение, а затем о запрещении в служении данного клирика, были признаны правомерными, поскольку последний сначала не явился к месту служения, а затем не явился и к месту несения клиросного послушания на период запрещения. После получения в адрес Златоустовского епархиального управления письменного официального почтового уведомления его результаты будут обнародованы.

Епископ Викентий также напомнил присутствующим, что одной из главнейших проблем Горнозаводского края Челябинской области является распространенное здесь неоязычество. Продолжаются попытки представить это сектантское движение как «истинно русское», снова появляются проекты «эко-деревень», под которыми скрываются адепты этого тоталитарного культа. Владыка просил благочинных и руководителя миссионерского отдела иерея Александра Коротовского уделять этому особое внимание.

Протоиерей Димитрий Кальда рассказал о формировании и работе комиссии по вопросам семьи и защиты материнства. Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев выступил с докладом об оформлении охранных обязательств на здания храмов. В настоящее время эту необходимую работу нужно провести настоятелям и Приходским советам Вознесенской церкви села Айлино Саткинского района, Никольского собора г.Сатка и Христо-Рождественского храма г.Усть-Катав.

Секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов озвучил ряд административных, земельных и финансово-хозяйственных вопросов которые требуют разрешения  в ближайшее время. Снова был поднят вопрос о приобретении очередных томов Православной энциклопедии, других общецерковных изданий.

В заключении заседания епископ Викентий поблагодарил всех участников за плодотворную работу, наметил план дальнейшей работы и пожелал всем и далее активно трудиться на ниве церковной.