Епископ Викентий освятил поклонный крест на территории собора

1 июня 2018 года в Златоусте, в рамках программы межрегионального и межконфессионального сотрудничества, состоялась церемония официального открытия и освящения Хачкара (Креста-камня), воздвигнутого на территории Серафимовского кафедрального собора.

В открытии хачкара также приняли участие: настоятель храма святого Иоанна Предтечи Армянской Апостольской Церкви в г.Екатеринбурге Тер Аристакес, духовенство из республики Армения, главный имам-мухтасиб Горнозаводского края Челябинской области Мухаммад-хазрат Минигалиев, глава ЗГО Вячеслав Жилин, депутат Государственной думы Олег Колесников, российские парламентарии и общественные деятели, представители правительства Челябинской области, руководители города, представители национальных культурных центров ЗГО, приглашенные иностранные гости: мэр города Цахкадзор, который является побратимом Златоуста Артур Арутюнян, депутаты Национального Собрания Республики Армения Луиза Саргсян и Ваге Энфиаджян.

Епископ Викентий отметил, что ещё в 2000 году у алтаря (восточного фасада) Храма Христа Спасителя состоялось открытие подобного хачкара — камня с резным изображения креста в орнаменте, переданного Армянской Апостольской Церковью в дар главному собору России. Тогда в церемонии освящения участвовали Предстоятель Русской Православной Церкви и Верховный Патриарх и Католикос всех армян. В Свято-Троицком соборе г.Челябинска в год 100-летия геноцида армян в Турции, особо памятной для всего армянского народа даты, был также установлен и освящен подобный поклонный крест.

Владыка приветствовал священнослужителей Армянской Апостольской Церкви и подарил им на молитвенную память наперсные кресты. Правящий архиерей также вручил церковно-общественные награды, создателям христианской святыни — хачкара, жертователям братьям Андронику и Армену Сгоянам.

Глава Златоуста Вячеслав Жилин в своем приветственном слове отметил, что инициатива установления хачкара принадлежит армянской диаспоре. Не так давно в городе прошли дни Армении с интересной культурной программой. Такой камень не устанавливают там, где не считают место священным, представители армянской диаспоры хорошо относятся к городу, всегда участвуют в культурных и спортивных мероприятиях. Златоуст —многонациональный город.

Член Совета Федерации РФ Ирина Гехт сказала о значимости события, назвав хачкар «кусочком Родины» для представителей армянской диаспоры и отметив важность соблюдения традиций крепкой дружбы и взаимной поддержки представителей разных национальностей.

Фото Ивы Костевой