Епископ Викентий освятил в Златоусте памятник покровителям семьи

20 августа 2021 года в Златоусте был открыт памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

С инициативой установки скульптурной композиции выступили жители ЗГО. Основную поддержку этому благочестивому начинанию оказал Герой России Сергей Владимирович Зяблов.

За основу был взят памятник, установленный в городе Щучье Курганской области. Скульптура появилась на территории обновленной набережной городского пруда возле Александро-Невского храма, и органично вписалась в общую концепцию благоустройства набережной.

Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», здесь появилась удобная пешеходная зона, малые архитектурные формы, клумбы и освещение. Это место в Златоусте является одним из самых популярных – именно сюда приезжают молодожены в день заключения брака.

Являя нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака. За свою земную жизнь святая чета показала невероятную преданность друг другу. Все радости и невзгоды они привыкли делить пополам. День их памяти совпадает с общенациональным праздником — Днем семьи, любви и верности.

На торжественном открытии памятника присутствовали епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, депутат Государственной Думы О.А.Колесников, депутат Законодательного собрания Челябинской области О.Л.Садовских, председатель Собрания депутатов ЗГО А.М.Карюков, заместитель главы ЗГО по социальным вопросам Н.А.Ширкова, генеральный директор ООО «Завод Стройтехника» А.Н.Белов, председатель Совета почетных граждан Златоуста, директор государственного драматического театра «Омнибус» А.С.Романов, секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководитель Центра казачьей культуры В.Н.Рубцов, начальник казачьего кадетского корпуса ГБПОУ «ЗлатИК им. П. П. Аносова», член городской общественной палаты В.Н.Клаптюк.

«День, когда человеческие судьбы соединяются, наверное, самое важное событие. Они – наше будущее, и от них зависит наш будущий мир, — отметил депутат Государственной думы О.А.Колесников. — Что может быть важнее для нас, чем любовь к нашей Родине и любовь к нашей семье? Я уверен, что жизнь Петра и Февронии послужит примером для многих. Очень приятно видеть, что Златоуст меняется – здесь появляются пространства, где хочется проводить время. Это значит, что мы движемся вперёд. Спасибо всем, кто принял в этом участие».

Почётное право убрать покрывало со статуи получили супруги Емельяновы, зарегистрировавшие брак в этот памятный день. Такое рождение своей семьи Всеволод и Анастасия наверняка запомнят на долгие годы и, возможно, захотят встретить на этом месте и серебряную, и золотую свадьбу.

Установка памятника стала возможной благодаря помощи благочестивых руководителей и предпринимателей.

Епископ Викентий поблагодарил всех потрудившихся и наградил церковно-общественной медалью Сергея Владимировича Зяблова. Данная награда учреждена АНО «Уральский духовно-просветительский центр «Златоуст» и преподается всем потрудившимся на благо духовного просвещения, социального служения, храмоздательства, укрепления церковно-общественных отношений.

Архиерейская грамота была преподана автору памятника, скульптору Сергею Александровичу Хоружему.

Благодарственные письма Златоустовской епархии также получили:
1) Генеральный директор ООО «Смарт» Алексей Евгеньевич Волков.
2) Генеральный директор ООО «Феррум» Иван Григорьевич Ковалев.
3) Генеральный директор Златоустовской оружейной компании Александр Иванович Сонич.
4) Управляющий ООО «СКБ «Парус» Владимир Сергеевич Карманов.
5) Начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации ЗГО С.В.Арсентьева.
6) Заместитель начальника архитектурного управления Сергей Юрьевич Макеев.

По окончании официальной части епископ Златоустовский и Саткинский Викентий совершил чин освящения памятника святым покровителям семьи.