Епископ Викентий ознакомился с ходом ремонтных работ в здании Духовно-просветительского центра

Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий в сопровождении секретаря Епархиального управления протоиерея Дионисия Абрамова и помощника по строительству В.М.Минькова посетил здание духовно-просветительского центра, где ознакомился с ходом строительно-ремонтных работ.

24 июля 2020 года состоялось селекторное совещание по вопросам строительства духовно-просветительских центров. Работу онлайн — конференции возглавил Управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, митрополит Воскресенский Дионисий. Совещание было организовано Федеральным Агентством по делам национальностей Российской Федерации и проводилось с целью мониторинга обеспечения исполнения бюджетного процесса в 2020 году и реализации мероприятий, на финансовое обеспечение которых некоммерческим организациям предоставлена субсидия.

По его итогам был составлен протокол, в котором был дан целый ряд поручений. Планируется, что завершение работ и оснащение здания УДПЦ «Златоуст» будет курировать один из заместителей губернатора Челябинской области. Епископ Викентий дал ряд указаний по ряду вопросов, связанных с отделкой помещений домового храма, актового зала, площадей для проведения выставок, канцелярских помещений.

Реконструкция здания УДПЦ «Златоуст» ведётся в рамках программы поддержки некоммерческих организаций в сфере духовно-просветительской деятельности. Основную поддержку проекта осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации. АНО «УДПЦ «Златоуст» получает субсидию из федерального бюджета. Софинансирование производится также и за счёт средств Епархиального управления и пожертвований благотворителей.

После окончания реконструкции здесь будут проводиться мероприятия в рамках укрепления межнационального мира и межконфессионального диалога. Также будут реализовываться образовательные и культурные проекты, направленные на формирование патриотического воспитания молодого поколения. В здании разместятся службы Епархиального управления, будут оборудованы актовый и конференц-залы для проведения конференций, создана паломническая гостиница, церковный музей, отделы по работе с молодежью, образования и катехизации и иные епархиальные структуры.